frac champagne-ardenne
fonds régional d'art contemporain
1, place museux 51100 reims
t
+33(0)3 26 05 78 32

f
+33(0)3 26 05 13 80

contact@frac-champagneardenne.org

le partenariat

Dès l'année 1999 le FRAC Champagne-Ardenne et le Rectorat de l'Académie de Reims ont signé une convention de partenariat visant à développer des projets artistiques en milieu scolaire. Depuis le FRAC présente ainsi chaque année entre 15 et 20 expositions de diffusion de sa collection dans des établissements scolaires de l'ensemble de l'Académie, en particulier grâce au réseau des galeries d'établissements, ainsi que des résidences d'artistes. De nombreuses classes sont par ailleurs accueillies de façon régulière au FRAC pour des visites guidées.

Depuis la rentrée scolaire 2007-2008, le FRAC Champagne-Ardenne, en partenariat avec le Rectorat de Reims, l’Inspection d’Académie le Département de la Marne et la DRAC Champagne-Ardenne, a également fédéré certaines de ses actions en milieu scolaire par le biais du dispositif académique PAG (Projet artistique globalisé). Ces projets qui regroupent plusieurs établissements scolaires autour du FRAC proposent une réflexion sur des questions liées à la création artistique contemporaine. Autour de résidences, expositions de diffusion de la collection, formations et autres actions à caractère pédagogique, les PAG permettent désormais de fédérer un grand nombre d’élèves, enseignants mais également personnels ou parents d’élèves. Chaque année le FRAC est ainsi directement porteur d'un "PAG de référence" qui réunit six établissements de Reims mais accompagne également, en tant que structure culturelle référente, divers PAG sur l'ensemble de l'Académie.

Enfin à la rentrée scolaire 2013-2014, le FRAC Champagne-Ardenne a initié un nouveau dispositif de médiation intitulé Une heure / Une oeuvre. Destiné principalement aux classes de collèges et lycées, ainsi qu’aux écoles primaires ou toute autre structure d'enseignement, ce dispositif propose aux élèves une rencontre courte mais privilégiée avec une oeuvre d’art de la collection du FRAC au sein de l’établissement.

Afin d'assister le service éducatif du FRAC dans la mise en place de ces projets, celui-ci dispose d'un enseignant-relai en arts plastiques.

monstre : du merveilleux aux limites de l'humain

Œuvres de Roman Cieslewicz, Pierre Joseph, Pierre Huyghe

Exposition du 29 mars au 26 avril 2017

Exposition réalisée en partenariat avec le Collège Multisite de Signy-l'Abbaye / Chaumont-Porcien

Médiathèque-Centre social Yves Coppens
1, rue de Thyn F-08460 Signy-l'Abbaye

une image peut en cacher une autre

Œuvres de Dieter Appelt, Benoît Broisat, Tom Drahos, bernard faucon, Joan Fontcuberta, Paolo Gioli, Henry Pribick, Patrick Raynaud, Jean-François Texier

Exposition du 9 mars au 3 avril 2017
Présentée en écho aux interventions de l'artiste mehryl Levisse au Lycée Stéphane Hessel

Lycée Stéphane Hessel / Site Léon Bourgeois
29, Avenue de Champagne F-51200 Epernay

Lycée Stéphane Hessel / Site Godart Roger
8, Rue Godart Roger F-51200 Epernay

strange-étrange

Œuvres de Anna Blessmann & Peter Saville, Tom Burr, Raymond Hains, Marianne Requena,Clément Rodzielski, Patrick Tosani, 

Du 1er mars au 6 avril 2017
Vernissage le mardi 14 mars 2017 à 17h30

Collège Luis Ortiz
17, Avenue de Parchim F-52100 Saint-Dizier

de l'art à la géométrie

Œuvres de Jean-Michel Alberola, Céleste Boursier-Mougenot, Bruno Carbonnet, Paolo Gioli, Barbara & Mickael Leisgen, Loïc Raguénès, Philippe Ramette

Du 13 janvier au 8 février 2017

Collège Claude-Nicolas Ledoux
45, rue du Faubourg de Chavenay F-51700 Dormans

d'ici et d'ailleurs

Œuvres de Robert Filliou, Adriana Garcia Galan, Mehryl Levisse

et la participation des élèves du Campus Scolaire

Dans le cadre de la journée de la Citoyenneté

Exposition du du 5 au 15 décembre 2016

Campus scolaire Jean-Baptiste Colbert
56, rue du Docteur Schweitzer
51100 Reims

lumières et mouvements en europe

Œuvres de Patrick Baillet, Patricia Camus, Jimmie Durham, Bernard Faucon, Pierre Mercier, Emilie Pitoiset, Eran Schaerf

Exposition du 1er décembre 2016 au 15 janvier 2017

Lycée Europe
71, Avenue de l'Europe F-51100 Reims

lieux et corps du dessin

Œuvres de Benoît Broisat, Marianne Frossard, Hipollyte Hentgen, Pascal Lièvre, Alain Loiselet, Vincent Odon, Loic Raguénès, David Renaud, Robin Rhode, Holger Trülszch

Exposition du 24 novembre au 12 décembre 2016

Lycée Stéphane Hessel / Site Léon Bourgeois
29, Avenue de Champagne F-51200 Epernay

Lycée Stéphane Hessel / Site Godart Roger
8, Rue Godart Roger F-51200 Epernay

figures abstraites

Œuvres de John Batho, Anna Blessmann & Peter Saville, Nicolas Boulard, Raymond Hains, Barbara Kasten, Barbara & Michael Leisgen, Bruno Stevens

Exposition du 22 novembre au 14 décembre 2016


Lycée François 1er
Faubourg de Vitry-le-Brûlé F-51300 Vitry-le-François

métissages

Œuvres de Roman Cieslewicz, Jimmie Durham, Robert Filliou, Nicolas Floc'h, Pascal Kern, Mehryl Levisse

Du 9 au 27 mai 2016

Collège Claude-Nicolas Ledoux
45, rue du Faubourg de Chavenay F-51700 Dormans

mehryl levisse


Exposition du 18 au 26 mai 2016

Lycée François 1er
Faubourg de Vitry-le-Brûlé F-51300 Vitry-le-François

informel II

Œuvres de Jean-Michel Alberola, Tom Drahos, Christian Lapie, Sylvie Plateau

Du 11 au 26 mai 2016
Vernissage le mardi 10 mai 2016 à 17h45

Collège de Montmort-Lucy
60, rue de la Libération F-51270 Montmort-Lucy

have a look at your past

Œuvres de Patrice Alexandre et Henri Pribik

Du 2 au 31 mai 2016
Vernissage le mardi 3 mai 2016 à 17h15

Collège Luis Ortiz
17, Avenue de Parchim F-52100 Saint-Dizier

benoît broisat / bonneville

avec la participation des élèves du Micro Lycée 51

Du 3 au 30 mai 2016

Lycée polyvalent Georges Brière / Site de Reims
2, rue Vauban F-51100 Reims

le réel manipulé

Œuvres de Philippe Cazal, Tom Drahos, Joan Fontcuberta, Vincent Odon, Henri Pribik, Marianne Réquéna

Du 25 avril au 13 mai 2016

Vernissage le jeudi 28 avril 2016 à 18h00

Collège du Grand Morin
6, rue Berthelot F-51310 Esternay

informel

Œuvres de Jean-Michel Alberola, Tom Drahos, Pierre Joseph, Harald Klingelholler, Philippe Mayaux, Sylvie Plateau 

Du 25 avril au 4 mai 2016

Vernissage le mardi 26 avril 2016 à 17h45

Collège Stéphane Mallarmé
55, rue Frérot F-51230 Fère-Champenoise

monde végétal

Œuvres de Joan Fontcuberta et Robin Rhode

Exposition du 30 mars au 20 avril 2016

Exposition réalisée en partenariat avec le Collège Multisite de Signy-l'Abbaye / Chaumont-Porcien

Médiathèque-Centre social Yves Coppens
1, rue de Thyn F-08460 Signy-l'Abbaye

à la lettre

Œuvres de Jimmie Durham, Robert Filliou, Gavillet & Rust, General Idea, Raymond Hains

Exposition du  25 janvier au 5 mars 2016

Exposition réalisée en partenariat avec le Centre d'art contemporain Passages

Collège Albert Camus
46, Avenue Jean Jaures F-10600 La Chapelle-Saint-Luc

souffler n'est pas jouer

Œuvres de Nicolas Boulard, Sylvain Bourget, Claude Closky, Raymond Hains, Pierre Huyghe, Le Contremaître et sa Contremaîtresse, Koki Tanaka

Exposition du  24 février au 31 mars 2016

Exposition réalisée en partenariat avec l'association Résonnances et l'USC Montval

Phare de Verzenay
F-51360 Verzenay

un lieu-dit / des lieux disent...

Œuvres de Marcelline Delbecq, Michel Dheurle, Jean-Christophe Hanché, Bruno Stevens

Dans le cadre d'un projet pédagogique développé par Jean-Christophe Hanché au Lycée Stéphane Hessel durant l'année scolaire 2015-2016.

Du 19 janvier au 13 mars 2016

Lycée Stéphane Hessel
29, Avenue de Champagne F-51200 Epernay

voyager

Œuvres de Lothar Baumgarten, François Bouillon, Stéphane Calais, Julien Discrit, Michel François, Cyprien Gaillard, Raymond Hains, Matthew Day Jackson, Robin Rhode

Un choix d'œuvres réalisé par l'artiste BMZ dans le cadre de sa résidence au Collège Paul Fort durant l'année scolaire 2015-2016.

Du 15 janvier au 5 février 2016

Collège Paul Fort
141, Rue de Louvois F-51100 Reims

l'arbre et ses racines

Œuvres de Claude Batho, Nicolas Boulard, Regina Möller, Holger Trülzsch

Exposition réalisée en partenariat avec le Centre d'art contemporain Passages, dans le cadre des interventions de Maxime Frairot et Nicolas Thiebault-Pikor dans les établissements scolaires d'Arcis-sur-Aube

Du 11 janvier au 5 février 2016

Collège de la Voie Châtelaine
Route de Brienne F-10700 Arcis-sur-Aube

jean-michel hannecart

En partenariat avec l'artothèque éphémère de Champagne-Ardenne #3

Du 13 au 26 mai 2014
Vernissage le 21 mai à 18h00 en présence de l'artiste

Lycée Marie de Champagne
2, avenue Marie de Champagne F-10000 Troyes

correspondances cm2-sixième

Œuvres de Patricia Camus, Tom Drahos, Pascal Kern

Exposition du 19 mai au 16 juin 2015
Vernissage le jeudi 4 juin 2015 à 18h00

Exposition réalisée en partenariat avec le Collège Multisite de Signy-l'Abbaye / Chaumont-Porcien

Médiathèque-Centre social Yves Coppens
1, rue de Thyn F-08460 Signy-l'Abbaye

herbier imaginaire

Œuvre de Joan Fontcuberta

Du 23 au 27 mars 2015

Collège Georges Braque
3, rue Adrien Sénéchal F-51100 Reims

fragmenter

Œuvres de Nicolas Boulard, Colette Deblé, Regina Möller, Honoré d'O

Du 7 au 25 avril 2015
Vernisage le mardi 14 avril 2015 à 17h00

Collège Claude-Nicolas Ledoux
45, rue du Faubourg de Chavenay F-51700 Dormans

déjà vu

Œuvres de Claude Batho, Robert Filliou, Paolo Gioli, Rodney Graham, Patrick Raynaud

Du 2 au 24 avril 2015

Vernissage le jeudi 2 avril 2015 à 17h45

Collège du Grand Morin
6, rue Berthelot F-51310 Esternay

bribes de mémoires

Œuvres de Claude Batho, Robert Filliou, Paolo Gioli, Rodney Graham, Mathieu Mercier, Laurent Montaron, Patrick Raynaud, Marianne Requenna

Du 16 mars au 1er avril 2015
Vernissage le jeudi 19 mars 2015 à 17h45

Collège Stéphane Mallarmé
55, rue Frérot F-51230 Fère-Champenoise

mises-en-scène / mises-en-espace

Œuvres de Colette Deblé, Jesper Just, Barbara Kasten, Mehryl Levisse, Laurent Montaron, Ciprian Muresan

Exposition du 20 mars au 17 avril 2015
Vernissage le 27 mars 2015 à 12h00 (Site Léon Bourgeois)

Lycée Stéphane Hessel / Site Léon Bourgeois
29, Avenue de Champagne F-51200 Epernay

Lycée Stéphane Hessel / Site Godart Roger
8, Rue Godart Roger F-51200 Epernay

être humain

Œuvres de Patrice Alexandre, Danica Dakic, Jimmie Durham, Jean-Michel Hannecart, Christian Lapie, Glenn Ligon

Du 16 mars au 10 avril 2015
Vernissage le lundi 16 mars 2015 à 17h30

Collège Saint-Exupéry
1, Square Saint-Exupéry F-51190 Avize

l'art et le projet

Oeuvres de Anna + Peter, Sylvia Lacaisse

Exposition du 16 mars au 18 mai 2015
Vernissage le 16 avril 2015 à 18h00

Collège René Rollin
24, rue du Bas du Ban F-52170 Chevillon

mémoires collectives

Œuvres de Patrice Alexandre, Jean-Michel Hannecart, Christian Lapie, Marcel Robelin

Exposition du 9 au 20 février 2015
Vernissage le 10 février 2015 à 16h30

Collège Jean-Baptiste Drouet
1, Route Royale F-51800 Sainte-Ménehould

géo-graphies / jardins alchimies

Oeuvres de Céleste Boursier-Mougenot, Joan Fontcuberta, Carsten Nicolai, John Pfahl, Robin Rhode, Patrick Tosani, Apichatpong Weerasethakul

Du 23 janvier au 13 février 2015

En paralèlle de l'exposition Géo-graphies / Paysages vertiges présentée à la Bibliothèque-Centre / Salle des audiences de Vitry-le-François

Lycée François 1er
Faubourg de Vitry-le-Brûlé F-51300 Vitry-le-François

à corps et à cris

Œuvres de Adel Abdessemed, Pierre Huyghe, Christian Marclay, Ciprian Muresan, Emilie Pitoiset, Philippe Ramette

Exposition du 9 au 20 février 2015
Vernissage le 16 février 2015 à 17h45

Collège Pierre Labonde
13, rue Pierre Labonde F-10170 Mery-sur-Seine

astres

Oeuvres de Ann Craven, Andrew Dadson, Julien Discrit, Hubert Duprat, Philippe Mayaux

Du 4 au 27 novembre 2014
Vernissage le lundi 10 novembre à 18h00

Collège Paul Fort
141, rue de Louvois F-51100 Reims

voyageons

Œuvres de Benoît Broisat, Bernard Faucon, Angel Vergara
Du 16 au 30 mai 2014
Vernisage le 27 mai 2014 à 17h30

Collège Claude-Nicolas Ledoux
45, rue du Faubourg de Chavenay F-51700 Dormans

hybrides

Oeuvres de Roman Cieslewicz, Tom Drahos, Joan Fontcuberta, Apichatpong Weerasethakul

Du 19 mai au 23 juin 2014
Vernissage le 3 juin 2014 à 18h00

Collège George Sand
640, rue Roche des Diales F-08500 Revin

entre représentation et perception : quand le paysage prend forme

Oeuvres de Tobias Bernstrup, Joan Fontcuberta, Arno Rafael Minkkinen

Du 7 au 13 avril 2014
Vernissage le lundi 7 avril 2014 à 16h30

Collège Jean-Baptiste Drouet
Route Royale F-51800 Sainte-Ménéhould

sortis du bois

Oeuvres de Julie Faure-Brac
En partenariat avec l'artothèque éphémère de Champagne-Ardenne #3

Du 6 au 23 mai 2014
Vernissage le 20 mai à 18h00 en présence de l'artiste

Lycée Marie de Champagne
2, avenue Marie de Champagne F-10000 Troyes

elles

Oeuvres de Claude Batho, Isabelle Giovacchini, Angela Grauerholz, Françoise Quardon, Emilie Pitoiset, Lili Reynaud Dewar, Jeanne Susplugas, Emily Wardill

Du 1er au 18 avril 2014

Lycée François 1er
Faubourg de Vitry-le-Brûlé F-51300 Vitry-le-François

prenez place !

Œuvres de Dieter Appelt, Jean-Pierre Bertrand, Willem Cole, Frédéric Coupet, Philippe Ramette

Du 31 mars au 18 avril 2014
Finissage le jeudi 17 avril 2014 à 17h30

Collège du Grand Morin
6, rue Berthelot F-51310 Esternay

stock de sons

Oeuvres de Adriana Garcia-Galan, Joao Penalva, Emilie Pitoiset, Mathieu Mercier, Laurent Montaron

Du 24 mars au 18 avril 2014
Vernissage le lundi 31 mars à 16h45

Collège de la Voie Châtelaine
13, route de Brienne F-10700 Arcis-sur-Aube

l'art sonne

Oeuvres de Céleste Boursier-Mougenot, Carsten Nicolai, Jean-Philippe Roux

Du 26 novembre au 20 décembre 2013
Vernissage le mardi 3 décembre à 17h00

Collège de la Voie Châtelaine
13, route de Brienne F-10700 Arcis-sur-Aube

voyage, voyages...

Œuvres de Gracia Barrios, Claude Batho, Benoît Broisat, Marcel Dinahet, Angela Grauerholz, Sylvia Lacaisse, Vincent Odon

Du 21 novembre au 20 décembre 2013
Vernissage le jeudi 19 décembre 2013 à 18h00

Lycée Léon Bourgeois
29, avenue de Champagne F-51200 Epernay

les similitudes dispersées

Oeuvres de Nicolas Boulard

Du 1er au 31 juin 2013

Dans le cadre de la résidence de Nicolas Boulard au Lycée viticole d'Avize sur l'année scolaire 2012-2013

Avize Viti Campus
13, rue d'Oger F-51190 Avize

d'ailleurs puis d'ici

Œuvres de Mircea Cantor, Robert Filliou, Glenn Ligon, Patrick Raynaud, Marianne Réquéna, Robin Rhode

Du 13 mai au 3 juin 2013
Vernisage le mardi 28 mai 2013

Collège Claude-Nicolas Ledoux
45, rue du Faubourg de Chavenay F-51700 Dormans

merci marcel

Oeuvres de Davide Balula, Nicolas Boulard, Frédéric Coupet, Robert Filliou, Raymond Hains, Guy Mansuy, Joe Scanlan, Koki Tanaka

Du 2 au 13 avril 2013
Vernissage le mardi 2 avril 2013 à 18h00

Lycée François 1er
Faubourg de Vitry-le-Brûlé F-51300 Vitry-le-François

espèces d'espaces

Oeuvres de Frédéric Coupet, Isabelle Giovacchini, Philippe Ramette, Eran Schaerf, Angel Vergara

Du 5 au 22 mars 2013
Vernissage le lundi 11 mars 2013 à 17h00

Collège Luis Ortiz
17, Avenue de Parchim F-52100 Saint-Dizier

europe(s)

Oeuvres de Ruth Ewan, Joan Fontcuberta, Luigi Ghirri, Jochen Kuhn

Du 11 au 29 mars 2013
Vernissage le samedi 23 mars 2013 à 12h00

Lycée Léon Bourgeois
29, avenue de Champagne F-51200 Epernay

identités photographiques

Oeuvres de Benoît Broisat, Paolo Gioli, Arno-Rafaël Minkkinen, Laurent Montaron, Jean-François Texier, Holger Trülzsch

Du 14 au 31 janvier 2013
Vernissage le lundi 11 janvier 2013 à 18h00

Lycée Léon Bourgeois
29, avenue de Champagne F-51200 Epernay

quand l'artiste prend parti pour nous prémunir de l'oubli

Oeuvres de Myriam Bâ et Alexandra Plavsic, Danica Dakic,  Christian Lapie

Du 4 au 15 février 2013
Vernissage le lundi 11 février 2013 à 16h00

Collège Jean-Baptiste Drouet
Route Royale F-51800 Sainte-Ménéhould

l'art-en-gage

Oeuvres de Pierre Joseph, Sylvia Lacaisse, Ciprian Muresan

Du 26 novembre au 13 décembre 2012

Collège de la Voie Châtelaine
13, route de Brienne F-10700 Arcis-sur-Aube

clap !

Oeuvres de John Batho, Nicolas Floc'h, Robin Rhode

Du 9 mai au 5 juin 2012

Collège Claude-Nicolas Ledoux
45, rue du Faubourg de Chavenay F-51700 Dormans

effervesciences

Oeuvres de Nicolas Boulard, Céleste Boursier-Mougenot, Benoît Broisat, Roman Cieslewicz, Claude Closky, Regina Möller, Carsten Nicolai

Dans le cadre de la Semaine de la science

Du 10 au 26 octobre 2012
Vernissage le jeudi 11 octobre 2012 à 18h00

Collège Paul Fort
141, rue de Louvois F-51100 Reims

herbier imaginaire, hommage à blossfeldt

Oeuvre de Joan Fontcuberta

Du 11 au 25 juin 2012
Vernissage le jeudi 21 juin 2012 à 17h00

Collège Paul Fort
141, rue de Louvois F-51100 Reims

actions quotidiennes

Oeuvres de Charles Belle, Robert Filliou, Laurent Montaron, Koki Tanaka

Du 9 au 25 mai 2012

Collège George Sand
640, rue Roche des Diales F-08500 Revin

de la mémoire à l'expression du souvenir

Oeuvres de Benoît Broisat, Robert Filliou, Adriana Garcia Galan, Gustav Metzger

Du 26 mars au 6 avril 2012
Vernissage le jeudi 29 mars à 17h00

Collège Jean-Baptiste Drouet
Route Royale F-51800 Sainte-Ménéhould

mémoires des peintes

Oeuvres de Nicolas Floc'h, Yuri Leiderman

Du 19 mars au 13 avril 2012

Collège de la Voie Châtelaine
13, route de Brienne F-10700 Arcis-sur-Aube

jungle urbaine

Oeuvres de John Batho, Latifa Echakhch, Pierre Huyghe, Christian Marclay, Robin Rhode

Du 6 au 24 février 2012
Rencontre autour de l'exposition le 24 février à 12h00

Lycée Léon Bourgeois
29, avenue de Champagne F-51200 Epernay

paroles, paroles

Oeuvres de Claude Closky, Adriana Garcia Galan, Raymond Hains, Pascal Lièvre, Glenn Ligon, Danh Vo

Du 5 au 16 décembre 2011

Lycée François Ier
Faubourg de Vitry-le-Brulé F-51300 Vitry-le-François

variations de portraits

Oeuvres de Benoît Broisat, Roman Cieslewicz, Claude Closky, Robert Filliou

Du 4 avril au 7 juin 2011
Vernissage le 10 mai à 18h00

Collège George Sand
640, rue Roche des Diales F-08500 Revin

faces à faces, portraits d'artistes

Oeuvres de Dieter Appelt, John Coplans, Jean Le Gac, Paolo Gioli, Gérard Rondeau

Du 9 mai au 10 juin 2011
Finissage le 31 mai 2011 à 17h00

Lycée Léon Bourgeois
29, avenue de Champagne F-51200 Epernay

les objets nous parlent

Oeuvres de Frédéric Coupet, Sébastien Gouju, Harold Guérin, Pascal Kern, Peter Klasen, Philippe Ramette, Koki Tanaka

Exposition du 21 mars au 15 avril 2011
Vernissage le 15 avril 2011 à 18h00

Collège Claude-Nicolas Ledoux
45, rue du Faubourg de Chavenay F-51700 Dormans

paysages, etc.

Oeuvres de Lothar Baumgarten, Benoît Broisat, Marcel Dinahet, Cyprien Gaillard, Luigi Ghirri, Harold Guérin, David Renaud, Wilhelm Sasnal

Dans le cadre de la résidence de Cécile Bethleem à la Cité scolaire de l'Argonne

Du 24 mars au 14 avril 2011
Vernissage le jeudi 31 mars 2011 à 17h00

Lycée professionnel de l'Argonne
Avenue de Pertison F-51800 Sainte-Ménéhould

sélection de vidéos

Oeuvres de Alice Anderson, Marcel Dinahet, Cyprien Gaillard, Jesper Just, Seth Price

Dans le cadre de la résidence d'Ivan Polliart au Lycée des métiers de l'hôtellerie et du tourisme de Bazeilles

Du 15 mars au 15 avril 2011

Lycée polyvalent de Bazeilles
Parc de Montvillers F-08207 Bazeilles

images de réalité / images de fiction

Oeuvres de Bernard Faucon, Philippe Ramette

Du 14 mars au 1er avril 2011
Vernissage le jeudi 17 mars à 18h00

Collège Paul Fort
141, rue de Louvois F-51100 Reims

quand l'image prend corps

Oeuvres de Tom Drahos, Franta, Zwy Milshtein, Henri Pribik, Annelies Strba

Du 4 au 21 janvier 2011
Vernissage le jeudi 6 janvier 2011 à 18h00

Lycée Léon Bourgeois
29, avenue de Champagne F-51200 Epernay

contre nature

Oeuvres de Claude Closky, Joan Fontcuberta, Robin Rhode

Du 8 février au 1er avril 2011
Vernissage le 15 mars à 16h30

Lycée agricole Charles Baltet
Route de Viélaines F-10120 Saint-Pouange

dessins

Oeuvres de Benoît Broisat, Claude Closky, Julie Faure-Brac, Christian Lapie, François Matton, Philippe Ramette, Robin Rhode, Jean-Claude Vignes

Du 6 novembre au 3 décembre 2010
Vernissage le 16 novembre à 16h30

Lycée agricole Charles Baltet
Route de Viélaines F-10120 Saint-Pouange

paysages (ré)apropriés

Oeuvres de Danica Dakic, Jimmie Durham, Latifa Echakhch, David Renaud, Jacqueline Salmon, Angel Vergara

Dans le cadre de la formation FIP, en partenariat avec l'IUFM-URCA de Reims

Du 7 au 30 juin 2010
Vernissage le jeudi 24 juin à 18h00

IUFM-URCA de Reims
11, rue Gabriel Voisin F-51100 Reims

paysage impressionnant

Oeuvres de Marcel Dinahet, Bernard Faucon, Philippe Ramette, David Renaud, Holger Trülzsch

Du 17 mai au 5 juin 2010
Vernissage le 3 juin à 16h45

Collège Claude-Nicolas Ledoux
45, rue du Faubourg de Chavenay F-51700 Dormans

sélection d'oeuvres

Oeuvres de Frédéric Coupet, Peter Klasen, Chantal Raguet, Philippe Ramette

Du 17 mai au 17 juin 2010
Vernissage le 1 juin 2010 à 18h00

Collège George Sand
640, rue Roche des Diales F-08500 Revin

patricia camus / robert filliou

Dans le cadre de la FIP (Formation individualisée et en partenariat), en partenariat avec l'IUFM-URCA de Reims.

Le 3 mai 2010

Collège Mulitisite Signy l'Abbaye / Chaumont Porcien
2, rue de l'Abbaye F-08460 Signy l'Abbaye

robin rhode

Dans le cadre de la FIP (Formation individualisée et en partenariat), en partenariat avec l'IUFM-URCA de Reims.

Du 26 avril au 17 mai 2010
Vernissage le 30 avril à 18h00

Lycée Jean-Baptiste Clément
11, rue Jean Jaurès F-08200 Sedan

histoires naturelles

Benoît Broisat, Bernard Faucon, Regina Möller

Du 26 avril au 12 mai 2010
Vernissage le 7 mai à 18h00

Lycée Léon Bourgeois
29, avenue de Champagne F-51200 Epernay

entre centre et absence

Dieter Appelt, Jochen Kühn, Gérard Rondeau, Jacqueline Salmon

Du 1er mars au 2 avril 2010
Vernissage le 25 mars à 18h00 en présence de Jacqueline Salmon

Lycée Marie de Champagne
2, avenue Marie de Champagne F-10000 Troyes

en mouvement, en surface

Claude Batho, Carsten Nicolai, Patrick Tosani

Du 1er mars au 2 avril 2010
Vernissage le 4 mars 2010 à 17h30

Collège Université
2, rue de l'Université F-51100 Reims

sélection de vidéos

Oeuvres de Benoît Broisat, Nicolas Floc'h, Robin Rhode

Un choix d'oeuvres de la collection du FRAC Champagne-Ardenne réalisé par Julie Faure-Brac dans le cadre du PAG (Projet artistique globalisé) Le ludique dans l'art.

Du 13 janvier au 6 février 2010

Ecole élémentaire
Rue des écoles F-08110 Blagny
Ecole Caquot
Rue Albert Caquot F-08000 Charleville-Mézières

paysages vertiges

Marcel Dinahet, Holger Trülzsch

Dans le cadre de la FIP (Formation individualisée et en partenariat), en partenariat avec l'IUFM-URCA de Reims.

Le 26 janvier 2010

Collège du Pré Bréart
Esplanade Jean Monnet F-51110 Bazancourt
Collège Rouget de Lisle
7, rue Rouget de Lisle F-08000 Charleville-Mézières

sélection de vidéos

Oeuvres de Danica Dakic, Marcel Dinahet, Jimmie Durham, Robin Rhode

Une sélection de vidéos de la collection du FRAC réalisée par Ivan Polliart dans le cadre de sa résidence au CFA Bâtiment de Reims

Du 24 octobre au 22 décembre 2009
CFA Bâtiment / Reims

..., nous aussi

Oeuvres de Benoît Broisat, Philippe Cazal, Claude Closky, John Coplans, Danica Dakic, Jimmie Durham

Un choix d'oeuvres de la collection du FRAC réalisé par Ivan Polliart dans le cadre de sa résidence au Lycée Blaise Pascal de Saint-Dizier

Du 30 novembre au 22 décembre 2009
Vernissage le 1er décembre à 19h00

Lycée Blaise Pascal
52100 Saint-Dizier

paysages / capturés / rêvés

Oeuvres de Claude-Louise Batho, Benoît Broisat, Joan Fontcuberta, Robin Rhode, Holger Trülzsch

Du 2 au 29 octobre 2009

Exposition organisée en partenariat avec le Collège de Witry les Reims

Escal
31 boulevard du Chemin de fer
51420 Witry les Reims

Ouvert du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 19h et le samedi de 9h à 12h
Entrée libre